понедельник, 21 января 2013 г.

Обр(у/е)ченные


                                                                               * * *
 «Это у каждого так бывает. Знаешь, такая первая любовь, безумная, когда только о ней думаешь, хочешь нравиться, радовать, смешить. Влюбленность, сбивающая с ног похлеще любого искусного бармена. Наливает до края, и с первого шота ни ног, ни г оловы не чувствуешь — всё, пропал. Какое-то время ты паришь в невесомости, но внезапно она тебя бросает. Уходит без объяснения причин и ответов, как жить дальше. Почему так, Лиз?! Он ведь тоже так тебя любил. Со временем все проходит, но ты больше не можешь так влюбиться, просто не позволяешь себе, чтобы не испытать снова все семь кругов ада. И ты встречаешься, но больше не подпускаешь ни кого к склеенному сердцу, на расстоянии вытянутой руки рассматриваешь под лупой все недостатки, и уходишь прежде, чем успеваешь дать кому-то надежду».



 
   Этот густой и вязкий коктейль из тумана, сахарного сиропа и мрака. Ничего не чувствуешь впереди; вроде сладко, но застревает в горле между языком и кадыком, и не сглотнуть. Днем зашкаливает влажность воздуха, а ночь закаляет сталью сведенные за спиной запястья. Странный ночной кошмар.


                                                                                     * * *

  — Я попросила его не влюбляться в меня после нашей первой встречи.
  — Почему?
  — Это очень страшно; невзаимные чувства можно пережить, перестрадать и забыть, упиваясь безвыходностью ситуации, но что делать, окажись они не такими?!
 Она замолчала, и положила свою старенькую руку поверх моей.
  — Значит, так тому и быть. Не допускай чужих ошибок, попробуй стать счастливой. Откройте своё сердце, ничего не требуя взамен.


Мы знаем истории любви лишь бабушек и дедушек, чьи возлюбленные стали родителями наших пап и мам. А что с остальными, возможно, Главными историями их жизней? Это памятно - несправедливо.


...Всё началось с зеленоватой книжки, в большом мешке с новогодними подарками. Я оказалась под утро у елки (дотерпеть до рассвета было не в моих силах, любопытство взяло верх) и сонными глазами прочла: «Обреченные». Каменный валун в мой огород?... Распаковала остальные свертки и легла спать, а за завтраком, решив полистать книгу, поняла свою собственную ошибку «по Фрейду» — с обложки переплета на меня смотрели заглавные буквы: «ОБРУЧЕННЫЕ».


Этого не ожидал никто. Это было настолько несвоевременно, неправильно и безрассудно, что стоило бы выпустить срочное постановление Правительства, запрещающее это действие. Но ей нравилось, не смотря ни на что, ей чертовски нравилось так внезапно и отчаянно любить.



Стиль, текст: Елизавета Старчак
Ретушь, верстка: Алина Дулева

За фото и помощь отдельно благодарю Алину Васютину, за вдохновение и осознание ОАЭ (г.Дубаи).

2 комментария :

  1. Обнаружила Ваш блог в tagbrand!
    Очень красивые фотографии и вы тоже :)

    Читаю вас в GFC

    Катерина из myneonrock.blogspot.com

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...