вторник, 25 июня 2013 г.

PRO - Волосы (Part 1)

  О том, как отрастить или ухаживать за длинными волосами я могу говорить часами, тк данная тема является для меня ежедневной и актуальной.
  Я не хочу собирать все советы и правила ухода в один огромный пост, поэтому начнем с самой главной части, благодаря которой Вы сможете определить свою цель, и проложить верный путь к ней, с помощью последующих постов.

 Итак, если Ваши волосы и их роскошная длинна до сих пор не вызывают завистливых взглядов, скорее всего они:
- выпадают
- имеют секущиеся кончики
- сухие, хрупкие, обламывающиеся по всей длине
- "пустые" (недостаток витаминов, микроэлементов и белка)
- часто подвергаются термо-стрессам (перепады жара-холод, плойки, утюжки)

Я сразу оговорюсь, что мои волосы постоянно подвергаются жесточайшим укладкам, завивкам, термо-наргеваниям, начесам и всему, чему им в идеале вообще не стоило бы подвергаться :). Это доставляет дополнительные хлопоты и расходы, но никак не мешает сохранить волосы живыми. Как? Давайте разбираться вместе!:)

1. Мои волосы - это то, что я ем.
Несколько лет назад, ставя эксперименты в диетологии и опробовав на себе порядка 10 различных диет и систем питания, я четко убедилась что наша кожа, волосы и ногти минимум на 30-50% зависят от нашего питания. Никакие дорогие салонные процедуры не помогут Вам отрастить роскошные волосы до тех пор, пока вы не напитаете их изнутри. Лучшими способами станут:

Лосось и другая жирная рыба. 
  Лосось насыщен полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, которые необходимы для здоровья кожи головы. Нехватка жирных кислот может привести к сухости кожи головы, а волосы будут выглядеть истощенными. Также лосось – отличный источник белка. В нем много витамина В12 и железа, которые также питают и укрепляют волосы. 
  Для вегетерианцев - одна или две столовых ложки масла льняного семени – растительного источника жирных кислот.
  Этот продукт должен быть в Вашем рационе 1-2 раза в неделю ОБЯЗАТЕЛЬНО. К сожалению, БАДы и витамины под названием "Омега-3 и прочие" не способны дать такого эффекта.
Орехи.
Бразильский орех – один из лучших природных источников селена, кешью, орех пекан и миндаль - источники цинка. Дефицит цинка нередко приводит к выпадению волос. 
- Молочные продукты.
  Если съедать на завтрак (или диетический ужин) 200грамм настоящего творога (а не творожных сырков, йогуртов и тп) в Ваших силах - отлично! Я предпочитаю завтрак из 200гр творога 3-7% с парой ложечек меда и орехов, или свежими ягодами. Это обеспечит сытость, здоровье волос, ногтей, и да - белоснежную Голивудскую улыбку ;). На ночь - стакан кефира или натурального йогурта. (Смешивать с другими видами пищи -нельзя!) И не морщиться - просто найдите "свой" напиток!
- Авокадо. Растительный источник жиров, и прочих необходимых элементов. Не переносите на дух? Ну хорошо, тогда разомните в пюре и нанесите на волосы и лицо. Будете Фионой! ;)
- Вода.
1,5 - 2 литра чистой воды в день. За каждый бокал алкоголя 13% добавляйте себе еще стакан воды. За чашку кофе - тоже. Через 2 месяца вы увидите ощутимую разницу, даже соблюдая только это правило. 

Вопрос - Ответ: А можно я просто куплю витамины и буду их пить?
- Можно, но в дополнение к правильному рациону. В противном случае Вы всё равно не восполните недостаток питания изнутри. Если бы на данный момент существовал препарат способный полностью заменить все элементы питания - такого количества БАДов и витаминных комплексов на все случаи жизни не существовало бы.

2. О спорт - ты мир! Или Некоторые любят погорячее.
  Все мы знаем как вредно сушить волосы феном, но порой другой возможности не предоставляется. Например в спорт-зале. Если под окном вас ждет автомобиль, на улице хорошая погода и у вас есть возможность добраться до дома без перепада температуры (что очень вредно для волос и кожи головы), и уже в комфортной обстановке помыть и высушить голову не торопясь - Вам и Вашим волосам однозначно повезло. А что делать если через час у Вас важная встреча? Или свидание?
  Я предлагаю использовать Сухой шампунь фирмы Big Sexy Hair, который мне около года назад посоветовал известный визажист-стилист по волосам и мой друг Павел Нацевич.
 Это баночка с белой и немного липкой на ощупь "пудрой". Паша учил делать так: пудру высыпать прямо из баночки похлопывающими движениями на несколько проборов по голове, затем опустить её вниз, и распределить шампунь массажными движениями по корням всей части головы. Когда поднимите голову - волосы будут выглядеть свежее и объемнее. Этот же прием Паша использует для придания дополнительного роскошного объема чистым волосам, чтобы пощадить мои волосы и избежать начеса.
Альтернатива Сухому шампуню - конский хвост и немного лака.
Если Вы занимаетесь фитнесом постоянно - используйте шампуни для частого применения (у них наиболее близкий pH) или промывайте волосы проточной водой. Часто этого достаточно чтобы нейтрализовать пот после тренировки.
  Если Вам необходимо высушить голову феном - сделайте это на минимальной мощности и температуре, включив режим ионизации. Предварительно обязательно нанесите по всей длине защитное средство для волос вашего типа. 

3. Массаж.
   Массаж головы должен стать ежедневной процедурой, вроде чистки зубов. Занимает он не более 5 минут, при этом улучшает кровоснабжение волосяных фолликулов, тонизирует кожу головы, обеспечивает волосы оптимальным питанием и многократно усиливает действие любых лечебных средств, не говоря уже о побочных мелочах вроде удовольствия и заряда хорошего настроения.
   Вам понадобиться расческа из натуральных материалов (дерева или рога). Круговыми поглаживающими движениями проводите по волосам по направлению от висков к макушке, затем от висков к области лба и затылка. Повторите то же самое, делая зигзагообразные движения несколько раз. 
  Техника, по сути, может быть любой! На коже головы масса нервных окончаний, так что просто делайте то, что Вам приятно. 
Гребень деревянный

4. Инструментариум.
Для здоровых волос нужны правильные инструменты ухода, а именно:

Гребень.
Универсальная расческа для любого типа волос. Обратите внимание на деревянные модели, с идеально ровной поверхностью. Не стоит выбирать окрашенные или полированные гребни, а при трещине или поломке зубца гребень следует заменить на новый.
Скелетная расческа

- Скелетная расческа для укладки феном.
Только ей при острой необходимости можно расчесывать мокрые волосы (т.к. зубцы расположены наиболее редко), можно поднимать корни при укладке, вытягивать, делать гладкую укладку.

Массажные щетки.
Кроме расчесывания и придания пышности волосам, подходят для массажа описанного выше. Важно, чтобы на зубчиках такой щетки обязательно были шарики, которые защитят кожу от повреждения.

Брашинги.
Брашинг с натуральной щетиной.
Есть множество видов - но я советую с натуральной щетиной. Конечно, стоят они дороже, но при этом прослужат несколько лет и не испортят Ваши волосы. Сделать красивую укладку феном дома, вытянуть волосы без утюжка - брашинг в помощь!

- Расческа для начеса.
Обойдемся без лекций о вреде начесов, если она Вам действительно необходима - выбирайте узкую с двумя - тремя рядами щетины.

Каждому своё? Конечно!

Гребень идеально подходит:
- Для коротких волос
Расческа для начеса
- Прямых и толстых волос
Обладательницам тонких и вьющихся волос необходимо избегать таких расчёсок: они могут выдёргивать тонкие вьющиеся волоски.

Плоская расчёска-гребень с широко расставленными зубьями подходит:
- Для расчёсывания мокрых волос (она их не травмирует)
- Сухим и ломким волосам, требующим особого ухода
- Кучерявым волосам
- Волосам с локонами (она не нарушает целостности локонов, лишь разделяя их и создавая опрятный вид)

Массажная щётка необходима:
- Обладательницам длинных волос
- Тонким и вьющимся волосам
- Людям с чувствительной кожей головы

5. Правила пользования.
- не следует расчесывать волосы сразу после мытья
- длинные волосы следует начинать расчесывать с кончиков волос, а короткие – от корня
- короткие волосы необходимо расчесывать гребнем, а длинные волосы — начинать расчесывать массажной щеткой
- расчесывать волосы надо бережно, не натягивая их

В следующий раз мы обязательно поговорим о шампунях, масках и прочих средствах для ухода!
А пока жду Ваших советов, отзывов и комментариев! Может, я что-то упустила?)

Любите себя, и будьте прекрасны!



13 комментариев :

  1. Спасибо за информацию! Она очень интересная и безмерно полезная. Тем более я точно уверена, что действенная, нежели всякие рецепты в интернете, ведь у вас такая прекрасная шевелюра)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!:) Ждем ваших отзывов, и подписывайтесь на блог чтобы получать все новости первыми, и участвовать в конкурсах с ценными призами которые скоро стартуют на starchak.com!:)

      Удалить
  2. Большое спасибо за такую полезную информацию,все по полочкам разложили.Согласна,правильное питание-основа всего.К сожалению,не нашла пока качественный деревяный гребень-у всех быстро появляются зацепки,которые рвут волосы.Из массажных расчесок понравилась Braun.Может она не волшебная,как представлют в рекламе,но путающиеся пористые волосы расчесать гораздо легче,раньше приходилось буквально "раздирать колтуны" и, зубчики приятные для кожи головы.Еще заметила,что лучше не мыть длинные волосы,наклонив голову вперед-так они путаются больше.Очень жду Ваших советов про уход домашний/профессиональный.Есть ли какие-то сос-средства после сложной укладки?Отличается ли Ваш повседневный уход для волос от ухода на пляжном отдыхе?Так же очень интересно было бы узнать отзыв о линиях wella sp,что стоит попробовать,а на что не обращать внимание.И что Вы думаете о разных сыворотках-апулах для роста волос?Надеюсь,не утомила))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вы из какого города? Попробую подсказать где найти... Но обратите внимание на магазины с проф.косметикой;)
      Braun мне нравится расческа с ионизацией, зимой пользуюсь ею!:)
      Мыть мне нравится не наклоняя голову вниз, а вот сушить и так и так:)

      Ответы на остальные вопросы будут в следующих постах;)
      Спасибо!:) Ждем ваших отзывов, и подписыыайтесь на блог чтобы получать все новости первыми, и участвовать в конкурсах с ценными призами которые скоро стартуют на starchak.com!:)

      Удалить
    2. Вообще живу в Смоленске,но скоро буду в Орле и в Москве.Буду рада узнать где найти!

      Удалить
    3. В Смоленске есть магазин Премьера - многое можно приобрести там!:) а остальное - с помощью интернета и доставки!:)
      Или регистрируйтесь и подписывайтесь, через неделю стартует конкурс с призами (в том числе и косметическими;)! )

      Удалить
    4. Спасибо!;)

      Удалить
  3. Спасибо! Ждем продолжения истории)))))

    ОтветитьУдалить
  4. А ты делаешь домашние маски для волос из натуральных ингридиентов,self-made?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, я опытным путем поняла что народные средства в настоящее время в разы менее эффективны, чем салонные техники и процедуры!

      Удалить
  5. Лиза, закалываешь ли ты волосы перед сном? читали статьи что вредно спать с завязанными волосами в хвост.но они длинные и спать распущенными дико неудобно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если я и собираю волосы перед сном - то лишь в легкую косичку, и завязываю её мягкой резинкой...Но стараюсь спать с распущенными. Я просто откидываю их назад на подушку)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...