четверг, 4 апреля 2013 г.

Бургундские сливы



  Лично мне весна упрямо наступает на пятки. В прошедшие выходные был Новый год. Со снежками, длинным уикендом, любимыми друзьями, домашними посиделками, десятками фильмов, горячих блюд и вина. Все так ждали эту пушистую белую зиму, мечтали о снеге, и, получив... просят забрать обратно. Эй, вы чего?! Да, согласна, ожидание затянулось, но снежинки не стали от этого холоднее! :) Может быть, у кого-то был совсем неправильный Новый год, а теперь — есть шанс всё исправить? Когда ещё в конце марта будешь так наслаждаться глейнтвейном?



  Несмотря на то, что бургундское вино знаменито с давних времен, гардеробы модниц во всем мире «опьянели» от него только в прошлом сезоне, когда хозяйки начали заполнять их одеждой и аксессуарами цвета must-have осени-2012. 


 Полнее этот винный оттенок раскрывается на тяжелых материалах: бархате, парче, твиде; при этом допустим total look (весь образ строится на единой цветовой гамме). Бургунди отлично сочетается с черным, бежевым, белым, зеленым, синим, серым и баклажановым оттенками. Отважным стоит поэкспериментировать с кобальтово-синим и малахитовым, а для скромниц «быстрым стартом» будет винный маникюр и макияж губ.


А вот шляпку-клош, традиционно изготовляемую из фетра, в начале ХХ века придумала Каролина Ребу, французский дизайнер одежды. На пике популярности головной убор, по форме напоминающий колокольчик (от французского cloche), продержался в течение пятнадцати лет, и отлично гармонировал с популярными в те года короткими стрижками. Функциональность такой шляпы очевидна: она закрывает голову и хорошо согревает, если изготовлена из натуральных материалов. 


 В моду клош вошел в 1920-х годах благодаря... Коко Шанель. (Её имя всё чаще звучит в наших заметках, но уверяем: это случайность!) Шляпки-клош снова стали актуальны в 2007 году, когда появились в осенне-зимних коллекциях многих дизайнеров. В 2008 году в прокат вышел фильм «Подмена», где актриса Анджелина Джоли появилась в этом головном уборе, и он снова стал популярен. 


  В сезоне осень-зима 2010-2011 данная модель была представлена в коллекциях брендов Marc by Marc Jacobs, J. Crew, Peter Som, Victor & Rolf, Peter Jensen, Pamella Roland. В сезоне осень-зима 2012-2013 модели-колокольчики демонстрировали Carcharel, Ralph Lauren, Moschino. Принцесса Испании Летиция надела такой головной убор на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон. В разное время шляпки-клош надевали Мэри Пикфорд, Вильма Банги, Констанция Бенетт, Грета Гарбо, Норма Шерер, Марион Дэвис, Глория Суонсон, Виктория Бекхэм, Сара Джессика Паркер, Лейтон Мистер... Эти женщины не только носили, но и умели с их помощью «разговаривать».


  С помощью классической ленты на головном уборе женщины доводили до всеобщего сведения особые послания. Лента в форме стрелы повязывалась на шляпку незамужней девушки, но уже отдавшей кому-то свое сердце. Лента с плотным узлом располагалась на головном уборе замужней дамы. Клош с ярким бантом носили молодые девушки, заинтересованные в общении с противоположным полом. Шляпки-клош удачно сочетаются с нарядами в винтажном стиле, меховыми горжетками, прямыми брюками, блузами по фируге, высокими сапогами или туфлями-лодочками, и конечно — длинными перчатками.


  Ни для кого не секрет, что яркие цвета поднимают настроение, а грядущий модный цветочный принт — визуализирует лето. Но всему своё время, и пока насыщенный бургунди наполняет одежду и ваш моральный дух теплотой и комфортом — вы не устанете ждать весну!




3 комментария :

  1. Восхитительный содержанием и красивыми фотографиями пост! Спасибо за интересную информацию. А у тебя шляпка с бантом со стрелой...

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Сейчас их стало куда проще приобрести, во благо нам, модницам!)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...